Город-герой Новороссийск

Новороссийск - город-герой, который находится на берегу Черного моря.

Во время Великой Отечественной войны Новороссийск являлся важной базой Черноморского флота. В ноябре 1941 г. сюда переведён основной состав его штаба. В 1941-1942 гг. через Новороссийск снабжался осажденный Севастополь.

В начале сентября 1942 г. немецко-фашистские войска захватили большую часть города. Оборонявшие его 47-я армия, моряки Черноморского флота и Азовской военной флотилии закрепились в юго-восточной части Новороссийска и сорвали план противника прорваться в Закавказье по Черноморскому побережью. В оккупированной части действовала подпольная организация. Патриоты уничтожали оккупантов, совершали диверсии, собирали сведения о противнике и передавали их советскому командованию; на основе этих данных советская артиллерия наносила удары по штабам и другим объектам противника.

В ночь на 4 февраля 1943 г. в Южном Новороссийске, в районе Станички, был высажен морской десант. Он захватил плацдарм и удерживал его до полного освобождения города советскими войсками 16 сентября в ходе Новороссийско-Таманской операции 1943 г. За время оккупации Новороссийска около 7 тыс. человек было замучено в застенках гестапо, более 32 тыс. человек угнано в Германию.
За героизм и умелые действия при освобождении Новороссийска 600 тысяч бойцов, сражавшихся на Кавказе, были награждены медалью «За оборону Кавказа».

За стойкость, мужество и героизм, проявленные в тяжёлых условиях защитниками города в годы Великой Отечественной войны, 7 мая 1966 г. Новороссийск награждён орденом Отечественной войны 1-й степени, а 14 сентября 1973 г. ему присвоено почётное звание «Город-герой», и он награждён орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

 

В Новороссийске создана «Площадь героев», воздвигнуты скульптуры «Воинам-защитникам», «Неизвестному матросу», «Непокорённым», установлены мемориальные доски на Малой земле и в других районах.

Мы гордимся тем, что в Краснодарском крае работают официальные дилеры Объединения «Диалог-Конверсия». Вы можете осуществить покупку памятных наград, подарков и сувениров с тематикой Великой Отечественной войны у наших дилеров или на нашем сайте.

Посмотреть информацию обо всех региональных представителях на сайте www.dialcon.ru

 

О проекте

Сайт посвящен памяти
Великой Отечественной
войны 1941 – 1945 гг.,
раскрывая основные
исторические события.
Содержит подборку наград,
подарков и сувениров для
празднования Победы.

ОСНОВНЫЕ ТЕГИ

Великая Отечественная война 1941-1945, 75 лет Победы в Великой Отечественной войне, Герои, ветераны и участники Великой Отечественной войны, 75-летие Великой Отечественной войны, Музей Великой Отечественной войны, Города герои Великой Отечественной войны, Хроника Великой Отечественной войны, Основные события Великой Отечественной войны, Награды, медали, ордена Великой Отечественной войны, История Великой Отечественной войны, Георгиевская лента, Военная музыка, Награды, подарки и сувениры с тематикой Великой Отечественной войны

Контакты

ОБЪЕДИНЕНИЕ
"ДИАЛОГ-КОНВЕРСИЯ"

Тел.: +7 (495) 646-87-82
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
www.dialcon.ru

Top